Início › AI Benchmark › Claude Sonnet 4.6
Anthropic lançado em 17/02/2026 API access

Claude Sonnet 4.6

Claude Sonnet 4.6 (Anthropic) foi lançado em 17/02/2026. No ranking de capacidade da Epoch AI (ECI), está em 46º lugar entre 267 modelos, com 152,39. Na Arena, que mede preferência humana em comparações às cegas, tem 1.504 pontos de ELO (19º lugar). No LiveBench, a média geral é 73,0, 40º entre 58 modelos com nota. Comparado aos modelos da mesma geração, o melhor resultado dele é em WebDev Arena: 1.521, 3º de 42.

46º de 267 no ranking por ECI
152,39 ECI, índice de capacidade da Epoch AI
1.504 ELO na Arena, preferência humana · 19º
73,0 LiveBench, média geral de 0 a 100 · 40º
Ainda sem votos. Dê a sua nota.
O que as provas dizem

Onde o Claude Sonnet 4.6 se destaca e onde fica atrás, pelos números

O Claude Sonnet 4.6 tem resultado publicado em 31 provas compiladas pela Epoch AI. A régua aqui é a geração: a posição dele entre os modelos lançados entre 23/05/2025 e 18/05/2026 que fizeram a mesma prova. Contra o acervo inteiro, que tem modelos de 2023, um lançamento recente fica no topo de quase tudo, e isso não diz nada.

Onde se destaca

Provas em que fica no terço de cima da própria geração.

WebDev Arena1.521
3º de 42 na geração · 36º de 82 no geral
DeepResearch Bench54,9%
2º de 19 na geração · 2º de 24 no geral
ALE-Bench1.327
4º de 45 na geração · 19º de 82 no geral
Vending Bench 27.204
4º de 32 na geração · 16º de 57 no geral
Lmca46,51
7º de 52 na geração · 29º de 121 no geral

Onde fica atrás

Provas em que fica na metade de baixo da própria geração.

FrontierCode24,3%
5º de 7 na geração · recorde: 54,6% (Claude Opus 5.5)
Enigmas de jogo14,0%
20º de 30 na geração · recorde: 84,0% (GPT-6 Astra)
AIME 2024 e 2025 (OTIS)82,2%
38º de 59 na geração, empatado com 1 · recorde: 100,0% (GPT-5.5)
GPQA Diamond83,3%
34º de 59 na geração, empatado com 2 · recorde: 96,4% (Gemini 4 Argon)
Xadrez (problemas)23,0%
16º de 31 na geração, empatado com 1 · recorde: 76,0% (GPT-6 Astra)
Ver as 31 provas, uma a uma
ProvaNotaNa geraçãoNo geralRecorde da prova
GPQA Diamond 83,3% 34º / 59 (empatado com 2) 73º / 173 96,4% Gemini 4 Argon
AIME 2024 e 2025 (OTIS) 82,2% 38º / 59 (empatado com 1) 81º / 168 100,0% GPT-5.5
Dtbench 89,9% 14º / 55 (empatado com 1) 42º / 148 98,9% Claude Opus 5.5
Lmca 46,51 7º / 52 29º / 121 68,23 Claude Opus 5.5
CritPt 3,1% 18º / 43 (empatado com 1) 64º / 112 32,3% GPT-5.6 Sol
WeirdML 66,1% 9º / 52 23º / 112 93,6% GPT-6 Astra
SciCode 46,8% 14º / 39 58º / 104 66,9% Claude Opus 5.5
ARC-AGI 2 60,4% 9º / 36 28º / 83 95,0% GPT-6 Astra
ALE-Bench 1.327 4º / 45 19º / 82 2.951 GPT-6 Astra
WebDev Arena 1.521 3º / 42 36º / 82 1.820 Claude Opus 5.5
ARC-AGI 86,5% 10º / 36 35º / 81 98,5% Claude Fable 5
SimpleQA Verified 35,5% 17º / 33 51º / 81 76,0% Gemini 4 Argon
Xadrez (problemas) 23,0% 16º / 31 (empatado com 1) 50º / 80 76,0% GPT-6 Astra
Enigmas de jogo 14,0% 20º / 30 57º / 77 84,0% GPT-6 Astra
ProofBench 45,0% 5º / 27 34º / 74 100,0% Claude Fable 5.1
FrontierMath 32,4% 15º / 39 17º / 65 51,7% GPT-5.5
ForecastBench 61,10 8º / 30 14º / 62 62,50 o3
Vending Bench 2 7.204 4º / 32 16º / 57 15.515 GPT-6 Astra
Apex Agents 43,0% 5º / 10 35º / 50 82,4% Gemini 4 Argon
FrontierMath nível 4 8,3% 16º / 38 18º / 48 39,6% GPT-5.5 Pro
FrontierCode 24,3% 5º / 7 36º / 43 54,6% Claude Opus 5.5
Gdp Pdf 18,0% 3º / 7 25º / 37 35,0% GPT-6.1 Sol
Terminal-Bench 53,4% 12º / 33 12º / 33 84,7% GPT-5.5
SWE-bench Verified 75,2% 11º / 24 14º / 32 83,5% Claude Opus 4.7
Blueprint Bench 2 6,7% 5º / 10 26º / 31 54,4% Gemini 4 Argon
DeepSWE 29,9% 3º / 4 25º / 26 74,1% GPT-6 Astra
DeepResearch Bench 54,9% 2º / 19 2º / 24 55,3% Claude Opus 4.6
Gbaeval 48,8% 2º / 9 8º / 22 79,6% Claude Opus 5
Osworld 2 9,3% 3º / 4 6º / 9 31,4% Claude Opus 5
Exploitbench 23,6% 4º / 8 4º / 8 47,4% GPT-5.5
Os World 72,10 1º / 4 1º / 8 72,10 Claude Sonnet 4.6

Em cada prova vale o melhor nível de esforço que o modelo fez, como no ranking. Fonte das notas: Epoch AI, sob CC BY 4.0.

Comparação

Com quem comparar o Claude Sonnet 4.6

Os modelos de outros laboratórios mais próximos em capacidade e lançados na mesma época, no máximo dois por laboratório. Clique em qualquer um para ver a página dele.

ModeloLaboratórioECIELOLiveBenchLançamento
Gemini 3 Pro Google DeepMind 152,90 1.523 n/d 18/11/2025
Claude Sonnet 4.6 Anthropic 152,39 1.504 73,0 17/02/2026
Muse Spark Meta AI 152,13 1.508 n/d 08/04/2026
Grok 4.20 xAI 152,08 n/d n/d 17/02/2026
GLM-5.2 Z.ai (Zhipu AI) 151,86 n/d 73,2 16/06/2026
Gemini 3 Flash Google DeepMind 151,80 1.511 n/d 17/12/2025
GPT-5.2 Codex OpenAI sem ECI n/d 74,0 18/12/2025
Frente a frente

Claude Sonnet 4.6 ou Muse Spark?

O Muse Spark é o modelo de outro laboratório mais próximo do Claude Sonnet 4.6 em capacidade. Nas 8 provas que os dois fizeram, o placar é este:

Claude Sonnet 4.6 à frente em 2 Muse Spark à frente em 6
As maiores diferenças primeiro
ProvaClaude Sonnet 4.6Muse Spark
CritPt 3,1% 11,3%
ProofBench 45,0% 17,0%
FrontierMath nível 4 8,3% 14,6%
FrontierMath 32,4% 39,0%
SciCode 46,8% 51,5%
AIME 2024 e 2025 (OTIS) 82,2% 88,9%
GPQA Diamond 83,3% 89,8%
WebDev Arena 1.521 1.513

Placar sem peso: cada prova conta um ponto, seja de matemática, seja de programação. O ponto marca quem foi melhor em cada linha.

Custo por tarefa

Quanto o Claude Sonnet 4.6 custa para entregar cada tarefa

Preço por token é o que está na tabela; custo por tarefa é o que chega na fatura, porque depende de quantos tokens o modelo gasta. Cada ponto é um nível de esforço, publicado por quem rodou a prova e compilado pela Epoch AI. Quanto mais para cima e para a esquerda, mais nota por dólar.

ARC-AGI 2

A escala de nota não começa em zero.

58%59%59%60%61%US$ 3US$ 3US$ 3US$ 3custo por tarefaClaude Sonnet 4.6 · high · 60,4% · US$ 2,70highClaude Sonnet 4.6 · max · 58,3% · US$ 2,72max
Claude Sonnet 4.6

ARC-AGI

A escala de nota não começa em zero.

86%86%86%87%87%US$ 1US$ 1US$ 1US$ 1custo por tarefaClaude Sonnet 4.6 · high · 86,5% · US$ 1,19highClaude Sonnet 4.6 · max · 86,0% · US$ 1,45max
Claude Sonnet 4.6
Família

Os outros modelos da Anthropic

Os modelos do mesmo laboratório mais próximos no tempo, do mais novo para o mais antigo.

ModeloLançamentoECIELOLiveBenchAcesso
Claude Sonnet 5 30/06/2026 156,36 1.491 76,0 API access
Claude Fable 5 09/06/2026 162,13 1.542 83,0 API access
Claude Opus 4.8 28/05/2026 158,26 1.507 76,2 API access
Claude Opus 4.7 16/04/2026 156,32 1.532 76,5 API access
Claude Sonnet 4.6 17/02/2026 152,39 1.504 73,0 API access
Claude Opus 4.6 05/02/2026 155,27 1.550 74,5 API access
Claude Opus 4.5 24/11/2025 150,17 1.504 72,6 API access
Claude Haiku 4.5 15/10/2025 142,40 1.454 n/d API access
Claude Sonnet 4.5 29/09/2025 146,83 1.488 n/d API access
Sua avaliação

Já usou o Claude Sonnet 4.6? Dê sua nota

n/d de 5
ainda sem votos

Opinião de quem usa, não medição: a nota fica separada do ranking e não mexe na posição de ninguém. Um voto por navegador, sem cadastro, e dá para trocar a nota depois.

Toque numa estrela para votar.
Perguntas frequentes

O que as pessoas perguntam sobre o Claude Sonnet 4.6

Qual a posição do Claude Sonnet 4.6 no ranking de IA?

No AI Benchmark da ROO3, ordenado pelo ECI da Epoch AI, o Claude Sonnet 4.6 está em 46º lugar entre 267 modelos, com ECI de 152,39. O ECI é um índice composto que junta vários benchmarks difíceis numa escala só. A posição muda quando sai modelo novo, e a página é apurada seis vezes por dia.

O Claude Sonnet 4.6 é melhor que o Muse Spark?

Nas 8 provas que os dois fizeram e que a Epoch AI compilou, o Claude Sonnet 4.6 fica à frente em 2, atrás em 6 e empata em 0. É uma comparação prova a prova, sem peso: uma vitória em matemática conta igual a uma em programação. Para escolher entre os dois, vale olhar as provas que se parecem com o seu uso.

Em que o Claude Sonnet 4.6 vai melhor?

Comparado aos modelos da mesma geração (lançados até 9 meses antes e até 3 meses depois dele), os melhores resultados relativos do Claude Sonnet 4.6 são: WebDev Arena (3º de 42); DeepResearch Bench (2º de 19); ALE-Bench (4º de 45). A régua é a posição entre os modelos daquela época que fizeram a mesma prova.

De onde vêm os números desta página?

Das mesmas três fontes do ranking, todas com licença aberta: Epoch AI (ECI e provas individuais, CC BY 4.0), Arena (ELO de preferência humana, CC BY 4.0) e LiveBench (média geral, CC BY-SA 4.0). A ROO3 não mede modelo nenhum. Quando a página traz número publicado pelo próprio fabricante, ele aparece na análise escrita, dito como sendo do fabricante, e nunca entra no ranking.

Fontes

De onde vem cada número

Epoch AI, "AI Benchmarking Hub". Publicado em epoch.ai. Dados sob licença CC BY 4.0, reordenados por roo3.co.

Leaderboard da Arena (LMArena), do dataset público lmarena-ai/leaderboard-dataset no Hugging Face, sob licença CC BY 4.0. Não somos afiliados à Arena.

LiveBench, da equipe do LiveBench, publicado em livebench.ai sob licença CC BY-SA 4.0. A média geral é recalculada por roo3.co com a mesma conta do site (média das categorias), e esses números seguem sob CC BY-SA 4.0. Não somos afiliados ao LiveBench.

← Ver o ranking completo