Início › AI Benchmark › DeepSeek V4.1 Flash
DeepSeek lançado em 09/09/2026 Open weights (unrestricted)

DeepSeek V4.1 Flash

DeepSeek V4.1 Flash (DeepSeek) foi lançado em 09/09/2026. No ranking de capacidade da Epoch AI (ECI), está em 31º lugar entre 267 modelos, com 155,57. No LiveBench, a média geral é 81,1, 7º entre 58 modelos com nota. Comparado aos modelos da mesma geração, o melhor resultado dele é em Enigmas de jogo: 43,0%, 14º de 59, empatado com 1.

31º de 267 no ranking por ECI
155,57 ECI, índice de capacidade da Epoch AI
sem par ELO na Arena, preferência humana
81,1 LiveBench, média geral de 0 a 100 · 7º
Ainda sem votos. Dê a sua nota.
O que as provas dizem

Onde o DeepSeek V4.1 Flash se destaca e onde fica atrás, pelos números

O DeepSeek V4.1 Flash tem resultado publicado em 22 provas compiladas pela Epoch AI. A régua aqui é a geração: a posição dele entre os modelos lançados entre 13/12/2025 e 08/12/2026 que fizeram a mesma prova. Contra o acervo inteiro, que tem modelos de 2023, um lançamento recente fica no topo de quase tudo, e isso não diz nada.

Onde se destaca

Provas em que fica no terço de cima da própria geração.

Enigmas de jogo43,0%
14º de 59 na geração, empatado com 1 · 14º de 77 no geral
WebDev Arena1.614
18º de 69 na geração · 18º de 82 no geral
Xadrez (problemas)48,0%
16º de 60 na geração, empatado com 2 · 17º de 80 no geral
AIME 2024 e 2025 (OTIS)98,3%
22º de 77 na geração, empatado com 3 · 22º de 168 no geral

Onde fica atrás

Provas em que fica na metade de baixo da própria geração.

Weirdml V35,9%
10º de 10 na geração · recorde: 42,2% (GPT-6 Astra)
Apex Agents39,5%
38º de 48 na geração · recorde: 82,4% (Gemini 4 Argon)
Surface Evolver Bench46,3%
17º de 23 na geração · recorde: 95,0% (Claude Fable 5)
Furniture Assembly34,2%
20º de 32 na geração, empatado com 1 · recorde: 83,3% (Claude Opus 5.5)
Frontiermath Tier 4 V226,8%
32º de 55 na geração, empatado com 5 · recorde: 100,0% (GPT-6.1 Sol)
Ver as 22 provas, uma a uma
ProvaNotaNa geraçãoNo geralRecorde da prova
GPQA Diamond 89,8% 39º / 75 41º / 173 96,4% Gemini 4 Argon
AIME 2024 e 2025 (OTIS) 98,3% 22º / 77 (empatado com 3) 22º / 168 100,0% GPT-5.5
Dtbench 89,9% 39º / 65 (empatado com 1) 42º / 148 98,9% Claude Opus 5.5
Lmca 46,97 28º / 65 28º / 121 68,23 Claude Opus 5.5
CritPt 14,3% 39º / 77 (empatado com 1) 39º / 112 32,3% GPT-5.6 Sol
SciCode 51,9% 41º / 75 41º / 104 66,9% Claude Opus 5.5
Frontiermath Tiers 1 3 V2 67,4% 29º / 65 31º / 86 93,7% GPT-6 Astra
ARC-AGI 2 72,9% 18º / 44 18º / 83 95,0% GPT-6 Astra
ALE-Bench 1.092 32º / 59 36º / 82 2.951 GPT-6 Astra
WebDev Arena 1.614 18º / 69 18º / 82 1.820 Claude Opus 5.5
ARC-AGI 94,5% 15º / 44 (empatado com 2) 15º / 81 98,5% Claude Fable 5
SimpleQA Verified 42,9% 37º / 61 42º / 81 76,0% Gemini 4 Argon
Xadrez (problemas) 48,0% 16º / 60 (empatado com 2) 17º / 80 76,0% GPT-6 Astra
Enigmas de jogo 43,0% 14º / 59 (empatado com 1) 14º / 77 84,0% GPT-6 Astra
ProofBench 54,0% 26º / 66 (empatado com 1) 26º / 74 100,0% Claude Fable 5.1
Frontiermath Tier 4 V2 26,8% 32º / 55 (empatado com 5) 34º / 67 100,0% GPT-6.1 Sol
Apex Agents 39,5% 38º / 48 38º / 50 82,4% Gemini 4 Argon
FrontierCode 43,9% 17º / 43 17º / 43 54,6% Claude Opus 5.5
Gdp Pdf 19,8% 23º / 37 23º / 37 35,0% GPT-6.1 Sol
Furniture Assembly 34,2% 20º / 32 (empatado com 1) 21º / 34 83,3% Claude Opus 5.5
Surface Evolver Bench 46,3% 17º / 23 17º / 24 95,0% Claude Fable 5
Weirdml V3 5,9% 10º / 10 11º / 11 42,2% GPT-6 Astra

Em cada prova vale o melhor nível de esforço que o modelo fez, como no ranking. Fonte das notas: Epoch AI, sob CC BY 4.0.

Comparação

Com quem comparar o DeepSeek V4.1 Flash

Os modelos de outros laboratórios mais próximos em capacidade e lançados na mesma época, no máximo dois por laboratório. Clique em qualquer um para ver a página dele.

ModeloLaboratórioECIELOLiveBenchLançamento
Claude Opus 4.7 Anthropic 156,32 1.532 76,5 16/04/2026
Grok 4.6 xAI 156,31 1.475 78,0 12/08/2026
GPT-6 Luna OpenAI 156,31 n/d 72,0 22/09/2026
GLM-5.3 Z.ai (Zhipu AI) 155,91 n/d 76,1 14/08/2026
DeepSeek V4.1 Flash DeepSeek 155,57 n/d 81,1 09/09/2026
Claude Opus 4.6 Anthropic 155,27 1.550 74,5 05/02/2026
Muse Spark 1.2 Meta AI 154,90 1.509 78,0 05/08/2026
Frente a frente

DeepSeek V4.1 Flash ou Claude Opus 4.6?

O Claude Opus 4.6 é o modelo de outro laboratório mais próximo do DeepSeek V4.1 Flash em capacidade. Nas 17 provas que os dois fizeram, o placar é este:

DeepSeek V4.1 Flash à frente em 12 Claude Opus 4.6 à frente em 4 empate em 1
As maiores diferenças primeiro
ProvaDeepSeek V4.1 FlashClaude Opus 4.6
Xadrez (problemas) 48,0% 21,0%
Enigmas de jogo 43,0% 25,0%
FrontierCode 43,9% 26,6%
Furniture Assembly 34,2% 28,3%
Lmca 46,97 55,76
Apex Agents 39,5% 46,3%
ALE-Bench 1.092 997
SimpleQA Verified 42,9% 47,0%
ProofBench 54,0% 50,0%
AIME 2024 e 2025 (OTIS) 98,3% 91,1%

Placar sem peso: cada prova conta um ponto, seja de matemática, seja de programação. O ponto marca quem foi melhor em cada linha.

Família

Os outros modelos da DeepSeek

Os modelos do mesmo laboratório mais próximos no tempo, do mais novo para o mais antigo.

ModeloLançamentoECIELOLiveBenchAcesso
DeepSeek V4.1 Flash 09/09/2026 155,57 n/d 81,1 Open weights (unrestricted)
DeepSeek V4 Pro 0813 13/08/2026 155,29 n/d 77,4 Open weights (unrestricted)
DeepSeek V4 Flash 0731 31/07/2026 154,49 n/d 74,2 Open weights (unrestricted)
DeepSeek-V4-Pro 24/04/2026 149,19 1.486 71,6 Open weights (unrestricted)
DeepSeek v4 (unknown) 24/04/2026 146,26 n/d n/d Open weights (unrestricted)
DeepSeek-V4-Flash 24/04/2026 146,05 1.468 65,5 Open weights (unrestricted)
DeepSeek-V3.2 01/12/2025 146,11 1.455 n/d Open weights (unrestricted)
DeepSeek-V3.2-Exp 29/09/2025 144,97 1.461 n/d Open weights (unrestricted)
DeepSeek-V3.1 21/08/2025 139,91 1.469 n/d Open weights (unrestricted)
Sua avaliação

Já usou o DeepSeek V4.1 Flash? Dê sua nota

n/d de 5
ainda sem votos

Opinião de quem usa, não medição: a nota fica separada do ranking e não mexe na posição de ninguém. Um voto por navegador, sem cadastro, e dá para trocar a nota depois.

Toque numa estrela para votar.
Perguntas frequentes

O que as pessoas perguntam sobre o DeepSeek V4.1 Flash

Qual a posição do DeepSeek V4.1 Flash no ranking de IA?

No AI Benchmark da ROO3, ordenado pelo ECI da Epoch AI, o DeepSeek V4.1 Flash está em 31º lugar entre 267 modelos, com ECI de 155,57. O ECI é um índice composto que junta vários benchmarks difíceis numa escala só. A posição muda quando sai modelo novo, e a página é apurada seis vezes por dia.

O DeepSeek V4.1 Flash é melhor que o Claude Opus 4.6?

Nas 17 provas que os dois fizeram e que a Epoch AI compilou, o DeepSeek V4.1 Flash fica à frente em 12, atrás em 4 e empata em 1. É uma comparação prova a prova, sem peso: uma vitória em matemática conta igual a uma em programação. Para escolher entre os dois, vale olhar as provas que se parecem com o seu uso.

Em que o DeepSeek V4.1 Flash vai melhor?

Comparado aos modelos da mesma geração (lançados até 9 meses antes e até 3 meses depois dele), os melhores resultados relativos do DeepSeek V4.1 Flash são: Enigmas de jogo (14º de 59); WebDev Arena (18º de 69); Xadrez (problemas) (16º de 60). A régua é a posição entre os modelos daquela época que fizeram a mesma prova.

De onde vêm os números desta página?

Das mesmas três fontes do ranking, todas com licença aberta: Epoch AI (ECI e provas individuais, CC BY 4.0), Arena (ELO de preferência humana, CC BY 4.0) e LiveBench (média geral, CC BY-SA 4.0). A ROO3 não mede modelo nenhum. Quando a página traz número publicado pelo próprio fabricante, ele aparece na análise escrita, dito como sendo do fabricante, e nunca entra no ranking.

Fontes

De onde vem cada número

Epoch AI, "AI Benchmarking Hub". Publicado em epoch.ai. Dados sob licença CC BY 4.0, reordenados por roo3.co.

Leaderboard da Arena (LMArena), do dataset público lmarena-ai/leaderboard-dataset no Hugging Face, sob licença CC BY 4.0. Não somos afiliados à Arena.

LiveBench, da equipe do LiveBench, publicado em livebench.ai sob licença CC BY-SA 4.0. A média geral é recalculada por roo3.co com a mesma conta do site (média das categorias), e esses números seguem sob CC BY-SA 4.0. Não somos afiliados ao LiveBench.

← Ver o ranking completo